Валенса: Отстающая Россия обречена

Лех Авленса / Фото: AFP
Лех Авленса / Фото: AFP

Россияне самостоятельно справятся с президентом Путиным, который наносит значительный ущерб олигархам России

Related video

Россия в своем развитии отстает от Запада на 30-50 лет, поэтому обречена на поражение. Об этом в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza заявил экс-президент Польши, бывший лидер профсоюзного объединения "Солидарность" Лех Валенса, передает "Укринформ".

"Россия отстает от Запада на 30-50 лет, поскольку она применяет методы, от которых Запад давно отказался: танки, запугивание атомным оружием. В НАТО намного лучше атом, чем у "советов", но не пугает, так как знает, что сейчас не та эпоха. В связи с этим Россия обречена на поражение", - сказал Валенса.

По его мнению, единственным открытым остается вопрос: сколько Россия "набьет синяков" Европе? Валенса убежден: если Европа будет солидарной, то человек "ускорит этот процесс" (поражение Кремля - ред.).

По мнению Валенсы, Россия нужна Европе, Западу и миру, поэтому "ей надо помочь присоединиться к западным странам".

Бывший лидер "Солидарности" подчеркнул: если Запад будет единым в своих намерениях и действиях по отношению к Москве, то россияне "самостоятельно справятся с Путиным". "Он приносит огромные потери своим олигархам, поэтому они вынуждены будут что-то сделать с этой ситуацией", - отметил он.

По словам Валенсы, Запад пока не действует солидарно в деле России, поскольку лидеры Германии и Франции едут на переговоры с Путиным без согласования позиций с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

"Любая страна имеет свои интересы, поэтому не каждая из них заинтересована в таких же действиях. Но пусть каждая страна сделает то, что может, в том же направлении. И этого достаточно, чтобы мы вытащили Россию из этого беспорядка", - констатировал экс-президент Польши.