Боевики стягивают свежие силы на луганском направлении, - ИС

Танки боевиков ЛНР / Фото: АР
Танки боевиков ЛНР / Фото: АР

Небольшие диверсионно-разведывательные группы пытаются вклиниться между украинскими позициями

Related video

Российско-террористические войска продолжают стягивать в зону АТО новые подразделения и доукомплектовывать существующие, сообщает один из координаторов группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

Зафиксирована переброска в район юго-западнее Горловки 4-х танков, в сопровождении 2-х грузовых армейских автомобилей, а также 2-х БМП-2 и одного БТР-70.

В Петровском и Куйбышевском районах Донецка зафиксировано появление двух "свежих" минометных батарей боевиков (одна - 120-мм минометы, вторая – 82-мм, всего 12 единиц). Минометные подразделения прибыли из района Макеевки.

Продолжается наращивание боевой активности российско-террористических войск (главным образом подразделений из состава бандформирования "Призрак") на Луганско-Первомайском направлении. В частности, фиксируются попытки проникновения небольших мобильных групп террористов в стыки между позициями украинских войск.

В полосе Докучаевск – Степное закончено выдвижение 2-х батальонных тактических групп противника, а также нескольких мелких групп (каждая численностью до взвода, преимущественно из остатков бандформирования "Кальмиус"). Всего - порядка 1100-1200 чел. при 28 танках и 42 ед. ББМ. Артиллерия боевиков на данном участке оттянута несколько назад, за Старобешево.

Продолжается доукомплектование формирований террористов, сосредоточенных на участке Первомайск – Стаханов. Через Алчевск на северо-запад проследовала колона из 6-и БМП-1,2, 2 БТР-80 и две специальные автомашины (командно-штабные машины на базе "Уралов").

Также противник продолжает совершенствовать в инженерном отношении огневые позиции артиллерии в районе Чернухино и Алчевска. Зафиксировано выдвижение к н.п.Стаханов 6-ти РСЗО БМ-21 "Град". Позиции артиллерии тщательно маскируются.

Ранее в штабе АТО констатировали снижение количества обстрелов со стороны боевиков.