В Питере и на Луганщине задержаны экс-"министры ЛНР"

Бойцы СБУ / Фото: УНИАН
Бойцы СБУ / Фото: УНИАН

Оба задержанных - уроженцы Луганской области. Один из нах был "министром обороны" террористической организации. Второй руководил угольными предприятиями на оккупированных территористами землях

Related video

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего самозваного "министра угольной промышленности ЛНР".

"Он возглавил созданное террористами для незаконного присвоения украинских угольных ресурсов "министерство" в мае прошлого года при поддержке тогдашнего "главы ЛНР" Болотова. К концу августа 2014 псевдочиновник руководил угольными предприятиями на временно оккупированной территории Украины в интересах террористов", - сообщает пресс-служба СБУ. Имя задержанного не называют.

Средства от реализации угля, добытого государственными шахтами, преступно присваивали главари террористической организации "ЛНР". Руководителей горнодобывающих предприятий, которые отказывались выполнять незаконные приказы, "министр" увольнял, а боевики запугивали их физической расправой.

"31 марта контрразведка СБУ задержала этого гражданина, который бежал из контролируемой боевиками территории и скрывался в незаконно приватизированном им здании бывшего детсада, где он устроил собственное имение", - рассказали сегодня в СБУ.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 УК Украины, которой за участие в деятельности террористической организации предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Как сообщает "Фонтанка.ру", в Санкт-Петербурге 30 марта ФСБ арестовала экс-"министра обороны ЛНР" 41-летнего уроженца Свердловска (Луганская обл.) Олега Бугрова.

После отрешения от власти он вернулся в Россию из зоны боевых действий в январе. Издание пишет, что террорист хотел "заработать на поставке контрафактных труб компании в Усть-Луге, входящей в бизнес-конструкцию Геннадия Тимченко (российский олигарх, приближенный президента РФ – ред.)".

Бугров арестован на месяц по ходатайству Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, где возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Его поместили тюрьме НКВД на ул.Шпалерной – ФКУ СИЗО-3 ФСИН России.

По данным издания, Бугров – бывший боец "Беркута", влился в ряды "ЛНР", получил в командование батальон "Заря", занял пост начштаба армии, а к августу 2014-го вошел в "правительство ЛНР".