В Украину прибыли первые наблюдатели ЕС

В Украину приехали первые эксперты Европейского Союза, которые должны установить непричастность нашей страны к приостановке поставок природного газа в государства ЕС.

Related video

Экспертную группу возглавляет представитель генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Филип Корнелис. Наблюдатели ЕС будут осуществлять сбор данных о прохождении газа в соответствующих пунктах и предоставлять эту информацию структурам Европейского Союза. В случае обращения наблюдателей уполномоченные представители НАК "Нафтогаз Украины" будут визировать протоколы по результатам мониторинга.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, условия пребывания в Украине наблюдателей ЕС изложены в общем письме Вице-премьер-министра Григория Немыри, главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины и еврокомиссара по вопросам энергетики Адриса Пибалгса от 8 января.

В частности, в письме стороны договорились о том, что гарантируют полный и беспрепятственный доступ наблюдателей ЕС на все соответствующие объекты и ко всей информации, необходимой для верификации поставок газа из России в места назначения в Европейском Союзе. Кроме того, достигнута договоренность о том, что органы украинской власти будут способствовать и ни в коем случае не будут препятствовать работе наблюдателей ЕС во время их пребывания в Украине.

"Все финансовые расходы, связанные с деятельностью наблюдателей будут покрываться стороной ЕС", - говорится в письме.