Госслужба охраны взяла под защиту порты Украины

Вид на морской порт Одессы
Вид на морской порт Одессы

Вооруженные сотрудники ГСО обеспечат охрану против диверсий на стратегически важных объектах

Related video

С 1 апреля 2015 года обеспечивать охрану важных стратегических объектов в портах Одесской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областей будет Государственная служба охраны (ГСО), сообщает пресс-служба МВД.

"Начиная с сегодняшнего дня морские и речные порты в Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областях уже находятся под охраной сотрудников ГСО", - сообщил начальник департамента ГСО при МВД Сергей Будник.

По данным пресс-службы, с соответствующей инициативой выступил Кабинет министров Украины. Такое поручение вынесло руководство МВД.

Договоры на охрану портов заключены в Одесской области с руководством портов Одессы, Ильичевска, Белгород-Днестровска, Измаила, Рени и Южного. В Херсонской области сотрудники ГСО обеспечивают охрану Херсонского морского торгового порта, в Николаевской - объектов и прилегающей территории Николаевского морского торгового порта, в Запорожской - Бердянского морского торгового порта.

Службу по охране данных объектов будут нести сотрудники ГСО, экипированные средствами индивидуальной защиты, табельным и автоматическим огнестрельным оружием.

Стратегические объекты охраняют от диверсий, терактов, контрабанды и незаконного проникновения. Кроме того, милиционеры вместе с портовиками будут осматривать грузы, проверять документацию кораблей.