Государству вернули еще 5 гектаров леса Януковича в Сухолучье

Охотничий домик Януковича в Сухолучье / Фото: yanukovychleaks.org
Охотничий домик Януковича в Сухолучье / Фото: yanukovychleaks.org

Эта земля незаконно досталась шести гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства

Related video

Вышгородским районным судом удовлетворен иск прокуратуры Киевской области о возвращении в собственность государства почти 5 гектаров леса в границах Сухолуцкого сельсовета, на которых расположены резиденции экс-президента Виктора Януковича "Акация" и "Остров", сообщает пресс-центр Генпрокуратуры.

Как напомнила ГПУ, Киевская ОГА изъяла землю, которая находится в постоянном пользовании Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства и изменила их целевое назначение. Вышгородская райгосадминистрация передала их в собственность 6 граждан для ведения личного крестьянского хозяйства.

"В дальнейшем граждане отчуждали вышеуказанные земельные участки стоимостью почти 2 млн грн в интересах ООО "Дом Лесника", которому областная администрация в 2009 году изменила целевое назначение на землю для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса. Согласно законодательству, облгосадминистрация не имела полномочий на исключение земель лесного назначения, что и стало основанием для заявленного прокуратурой иска", - говорится в сообщении.

Напомним, 1 августа 2014 года государству вернули охотничьи угодья Януковича в Сухолучье. Этот участок должен был использоваться для культурно-оздоровительных и рекреационных целей.