Во Львове началось серийное производство бронемашин Дозор-Б

"Дозор-Б" / Фото: пресс-служба МОУ
"Дозор-Б" / Фото: пресс-служба МОУ

В этом году планируется выпуск около 100 единиц техники

Related video

Госпредприятие "Львовский бронетанковый завод", входящий в ГК "Укроборонпром", приступило к серийному выпуску украинского военного бронеавтомобиля легкого класса с колесной формулой 4×4 "Дозор-Б", сообщает пресс-служба Минобороны Украины. Государство поставило перед предприятием задачу: до июля изготовить 40 ед. новых бронемашин.

"Для выполнения этой задачи у нас есть все возможности. Мы готовим дополнительное оборудование, набрали новых работников, прошедших определенную подготовку, которые были допущены к работам. Поэтому завод полностью готов и к значительному увеличению госзаказа по производству новых бронеавтомобилей", - заявил директор завода Александр Остапец.

Остапец предположил, что количество производимых "Дозоров" может быть увеличено, ведь Минобороны запланировало допсредства на закупку. В текущем году эта цифра может быть увеличена до 100 ед.

Также завод восстанавливает и ремонтирует БМП и танковые двигатели. В цехах находится более 30 БМП, которые отремонтируют до конца апреля и отправят в воинские части ВСУ.

"Дозор-Б" / Фото: пресс-служба Минобороны

Главный инженер Львовского бронетанкового завода Виктор Андрощук рассказал о полевых испытаниях "Дозора-Б", проходящих почти ежедневно на полигоне Международного центра миротворчества и безопасности академии Сухопутных войск Украины .

"Вчера опробовали новую машину во время стрельбы и на автодроме. К испытаниям активно привлекаем специалистов ВСУ. Даже ребята, недавно пришедшие в армию по мобилизации, могли протестировать бронеавтомобиль. Отзывы дают положительные. Машина удобная, хорошо себя ведет как в полевых условиях, так и на скорости на автостраде. Плотный график тестирования нашего "Дозора-Б" дает нам возможность выявить малейшие мелочи в конструкции, которые в дальнейшем можно усовершенствовать и внедрить в производство", - сообщил Андрощук.

Согласно сообщению, "Дозор-Б" конкурентоспособен на внешних рынках, ведь он почти вдвое дешевле своих ближайших иностранных конкурентов.