В ГАИ вместо "кнута и пряников" введут баллы и штрафы, - Згуладзе

Эка Згуладзе / Фото: geotimes.ge
Эка Згуладзе / Фото: geotimes.ge

Система баллов и штрафов снизит коррупционные риски и улучшит безопасность на дорогах, считают в МВД

Related video

В рамках реформирования Госавтоинспекции Украины будет введена так называемая система баллов и штрафов, сами штрафы будут унифицированы и минимальны в размере.

В системе баллов и штрафов предлагается гибридный подход, сообщила первый замглавы МВД Эка Згуладзе на выездном заседании Кабмина в Национальной академии внутренних дел в Киеве, презентуя инициативы в рамках реформирования органов внутренних дел.

"Это не кнут и пряники, это просто баллы и штрафы", - сказала она.

Первый замминистра пояснила, что для переходного периода адаптации к новым правилам предлагается после принятия закона всем водителям начислить 150 баллов. "Это как начальный стартовый пакет. Если правонарушение фиксируется видеорадаром, снимаются баллы. Когда исчерпываются баллы, уже начисляется штраф", - сказала она.

Згуладзе надеется, что по этому поводу "Министерство финансов не будет очень возмущаться, поскольку бюджет потеряет немного денег". Таким образом эта система позволит адаптироваться к новым правилам, а безопасность станет одним из главных моментов в данном процессе.

При неуплате штрафов в течение 30 дней насчитывается пеня в двойном размере штрафа, а при неуплате штрафа и пени в течение 60 дней – материалы передаются исполнительной службе Министерства юстиции. Административное взыскание вносится в автоматическом режиме и отправляется по адресу места проживания владельца автомобиля.

Згуладзе рассказала, что на бланке о взыскании будет указан адрес веб-сайта, на который с помощью кода водитель по своим личным данным сможет зайти и посмотреть короткий ролик о своем правонарушении. "Когда человек видит на видео, что, где и как он нарушил, претензий становится меньше. И лучше запоминается", - считает она.

Срок обжалования штрафа составляет 10 дней со дня вручения постановления о правонарушении. Обжаловать можно как в вышестоящем административном органе, так и в суде. Сам факт обжалования приостанавливает отсчет времени, предусмотренного на оплату штрафа.

Она также рассказала, что будут немного отличаться и правила, когда патрульный полицейский штрафует водителя на месте правонарушения. "Если правонарушитель не оспаривает штраф, который выписывает патрульный, в машинах патрульной полиции будет электронное устройство, которое дает возможность оплаты штрафа кредитной карточкой и получения протокола в электронном виде", - отметила Згуладзе.

"При физическом штрафовании (речь идет о штрафовании водителя патрульным полицейским – ред.) водитель может лишиться прав на срок до 6 месяцев", - подчеркнула первый замминистра, пояснив, что этого нюанса нет в случае взыскания штрафа на основании правонарушения, зафиксированного видеорегистратором.

На бланке админвзыскания будут указаны права и обязанности правонарушителя, что будет считаться уведомлением водителя об этом.

"Мы предлагаем убрать так называемую "вилку", то есть разнообразие штрафов – минимальный-максимальный. Во-первых, это нечестно, поскольку всегда есть субъективное решение и риск коррупции в данном подходе довольно велик. Мы предлагаем один штраф за правонарушение – минимальный существующий на сегодняшний день штраф", - рассказала Згуладзе.