Количество МРЭО сократят в шесть раз, - замглавы МВД

Екатерина Згуладзе / Фото: geotimes.ge
Екатерина Згуладзе / Фото: geotimes.ge

Из 10 работающих в Киеве отделений будет создано два, функционирующих по принципу "открытое пространство"

Related video

В рамках реформирования МВД Украины планируется сокращение количества МРЭО. Офисы организации будут представлять собой "открытое пространство", сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление заместителя главы МВД Украины Эки Згуладзе во время презентации реформы на выездном заседании Кабинета министров в Национальной академии внутренних.

"Дайте нам возможность перестроить эту систему, запустить ее и принести в бюджет как минимум 1 млрд грн", - заявила Згуладзе

По ее словам, украинские МРЭО коррумпированы, так как построены по советской системе.

"В открытом пространстве сложнее коррупция, открытое пространство также предотвращает очереди, что является очень важным элементом. Открытое пространство предотвращает безделье на работе – негде закрыться в кабинете и посмотреть фильм. Открытое пространство просто приятно и нам, и вам, и сотрудникам, и гостям. Но это фасад", - заявила замглавы МВД.

Проект закона "Об органах внутренних дел Украины" кардинально меняет работу МРЭО и оптимизирует ее. Из 228 работающих центров МРЭО планируют оставить 64 стационарных и 15 мобильных центров, заявила Згуладзе и добавила, что мобильные центры будут функционировать в небольших населенных пунктах, где нет необходимости в работе крупных стационарных офисов.

Реформа предусматривает, что в Киеве будет работать два обновленных МРЭО вместо 10, чего будет достаточно для столицы.

Напомним, в марте в Киеве презентовали новые автомобили патрульной полиции.