Дещица: Готовимся к дальнейшей агрессии "непредсказуемого" Путина

Андрей Дещица / Фото: GlobalLook
Андрей Дещица / Фото: GlobalLook

Украинский дипломат считает, что российские власти почувствовали безнаказанность после "согласия" мирового сообщества с аннексией Крыма

Related video

Украина готовится к тому, что Россия будет продолжать свое наступление, заявил в интервью Gazeta Wyborcza посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает "Европейская правда".

"Скажу так: Путин непредсказуем, Москва непредсказуема. Недавно показан на российском телевидении фильм об аннексии Крыма. Россия называет эту аннексию возвращением обратно на родину, - сказал он. - Так она оправдывает грубое нарушение международного права. Аналогичным образом можно оправдать дальнейшую агресcию или в Украине или против других целей. По нашим оценкам, и к этому мы готовимся, Россия будет продолжать свое наступление на Украину".

По его словам, агрессия РФ может распространиться и на другие страны региона, если Украина ее не остановит. "Россияне считают, если международное сообщество согласилось на аннексию Крыма, они могут идти вперед", - сказал Дещица.

Как сказал Дещица, Германия и Франция также несут ответственность за "Минск-2", и если договоренности не выполнят, "Мы будем требовать от Парижа и Берлина, чтобы их действия были более решительными, чтобы эти страны были более решительными в реализации и расширении санкций", - подчеркнул Дещица.

Как говорил Дещица в декабре, президент России Владимир Путин имел план блицкрига в Украине, но он был остановлен.