Еще одно село Луганщины перешло под контроль Украины

Геннадий Москаль / Фото: Facebook Луганской ОГА
Геннадий Москаль / Фото: Facebook Луганской ОГА

Луганский губернатор уже поручил позобновить финансирование Катериновке, относящейся к захваченному пророссийскими боевиками Березовскому сельскому совету

Related video

К контролируемой властями Украины части Луганской области присоединен еще один населенный пункт - село Катериновка Попаснянского района, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Фактически село находится в ничейной, "серой" зоне за крайним украинским блокпостом. Подразделения сил АТО здесь не дислоцируются, но и боевиков "ЛНР", по данным ОГА, тоже нет. Катериновка юридически относится к оккупированному террористами Березовскому сельскому совету, поэтому не финансировалось законной властью.

Геннадий Москаль в Катериновке / Фото пресс-службы Луганской ОГА

"Село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий. Однако Катериновка не оккупирована так называемой "ЛНР" (...) поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт к контролируемой Украиной части Луганщины. На здании в центре села установлен желто-синий флаг", - заявил Москаль.

На сегодня в селе проживает 162 местных жителя и 32 переселенца. Москаль пообещал в ближайшее время наладить транспортное сообщение Катериновки с Попасной.