Рада работает при заблокированной трибуне

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады

Препятствующие выступлениям с трибуны депутаты предлагают вместо правовых аспектов военного положения в Украине обсудить создание ВСК по коммунальным тарифам

Related video

Группа народных депутатов, среди которых Сергей Каплин, Борислав Береза, Юрий Левченко, Андрей Ильенко и с десяток других, заблокировала трибуну Верховной Рады Украины.

Нардепы блокируют трибуну с требованием создать временную следственную комиссию по вопросам повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Когда пенсионеры получают по 1 тыс. по 1,5 тыс. гривен, пенсии составляют 700-800 грн, я уже не говорю о ценах в аптеках, в магазинах, это означает, что эту платежку пенсионеры ждут как ампулу с цианистым калием", - заявил с трибуны лидер радикальной партии Олег Ляшко, передает корреспондент "РБК-Украина".

Как заявил депутат, по этой причине текущую неделю украинский парламент должен посвятить работе над тем, "как сделать, чтобы люди имели возможность оплачивать коммунальные услуги".

"Поэтому мы с коллегами Березюком, Тимошенко, мы зарегистрировали проект постановления о создании ВСК по формированию тарифов. Мы утверждаем, что тарифы, которые сегодня платят украинские граждане – они не обоснованные, грабительские минимум в три раза чем люди должны платить, потому что полная монополия облэнерго, облгазы, рынок поставки жилищно-коммунальных услуг", - заявил Ляшко и потребовал, чтобы в парламент пришли и доложили представители правительства и НКРЭКУ.

Спикер Рады Владимир Гройсман ответил: "Поскольку на трибуне у нас проходит рабочее совещание, то я думаю, что будем выступать с места".

Как заявил с трибуны внефракционный депутат Юрий Левченко, трибуну будут блокировать до тех пор, пока не создадут временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам коррупции в правительства и повышению тарифов на услуги ЖКХ.