Общественное ТВ нужно для контрпропаганды и престижа, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер надеется, что канал телерадиовещания нового качества будет готов уже в текущем году

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает важность создания национального общественного вещания в контексте борьбы с российской пропагандой.

"Война, которая сегодня есть на востоке, у нее много измерений. Россия начала новый тип гибридной войны, который распространился не только на восток: информационная война проходит в Украине, и российская пропаганда дошла до пространств Европейского Союза, о чем ЕС говорит открыто", - сказал он в "Мыстецьком Арсенале" на презентации национального общественного вещания во вторник в Киеве.

По его словам, именно поэтому необходимо, чтобы люди слышали правду и чтобы не было манипулирования фактами, "а украинская журналистика стала образцовой в мировых стандартах журналистики".

Премьер ожидает от общественного вещания информирования людей правдиво и объективно.

"После подписания президентом изменений в действующий закон у нас очень много работы впереди, и эта работа как организационная, так и финансовая. Мы надеемся, что в ближайшие сроки, по крайней мере, до конца текущего года мы должны уже прийти в "Мыстецький арсенал" и сказать, что мы провели все организационные мероприятия, у нас уже создано полноценное публичное акционерное общество, мы утвердили устав, у нас новые органы управления и у нас новое качество украинского канала", - подчеркнул Яценюк.