Давид Сакварелидзе: Задерживать нужно не только чужих, но и своих – министров, депутатов, прокуроров

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Ключевые цитаты заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе из интервью Фокусу

Related video

О соперничестве силовых ведомств

"Конкуренция всегда будет, не надо себя обманывать. Чтобы она была правильной, для начала необходимо очистить правоохранительные органы. Конкуренция между коррумпированными силовыми ведомствами опасна. В Грузии было то же самое"

О показательных арестах чиновников

"Задержания следует делать публично. Причем задерживать нужно не только чужих, но и своих – членов Кабмина, депутатов, сотрудников прокуратуры. Не имеет значения, насколько высокую должность занимает человек, – подход должен быть одинаковым"

О квалификации новых прокуроров

"Почему вы думаете, что все прокуроры должны быть высоквалифицированными? Эко клише, которое нужно сломать. Наличие опыта еще не означает, что это опыт положительный"

О причине смены гражданства и переезде в Украину

"Украина для Грузии — это символ борьбы за свободу. (…) Было бы обидно, если бы та энергия, которую мы увидели на Майдане, просто пропала. Сейчас время для интеллектуального Майдана — нужно довести начатые изменения до конца. Все силовые способы решения проблем закончатся развалом государства"

О задании и мотивации команды экспатов

"У нас есть четкий план, мы должны доказать украинцам, что будем бороться вместе с ними за то, чтобы страна встала на ноги. На нас двойная ответственность: вся Грузия следит за нами, читает каждое интервью и смотрит, успешные мы делаем шаги или, наоборот, провальные. И 45 миллионов украинцев делают то же самое"

Полную версию интервью читайте в Фокусе №13
и на сайте focus.ua