Следком РФ отрицает вину России в катастрофе самолета Качиньского

Владимир Маркин / Фото: Cont.ws
Владимир Маркин / Фото: Cont.ws

Польша не выполнила несколько запросов РФ

Related video

Окончательное процессуальное решение по делу о крушении самолета Ту-154 под Смоленском не выносится по вине польской стороны, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, сообщает пресс-служба Следкома.

По его словам, Польша не выполнила несколько запросов российской стороны. Причиной крушения самолета стала "совокупность факторов": экипаж принял решение о посадке без учета плохих погодных условий, а также неправильно среагировал на сигнал системы предупреждения о приближении земли.

"У российского следствия нет никаких оснований говорить даже о минимальной ответственности группы управления полетов за авиакатастрофу", - подчеркнул Маркин.

7 апреля польские СМИ опубликовали расшифровку переговоров в кабине экипажа разбившегося самолета. Согласно данным, в кабину пилотов за несколько минут до гибели самолета зашел главнокомандующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик, который уверял, что пилоты "поместятся", несмотря на сигнал системы "земля по курсу".

Напомним, в апреле 2010 года потерпел катастрофу Ту-154, на борту которого находился президент Лех Качиньский и другие представители польских властей. Погибли все находившиеся на борту 96 человек.