Лишь 4 из 6 политсил удерживают рейтинг выше 5%, - опрос

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Социологи говорят, что "Народный фронт" и Радикальная партия сегодня не прошли бы в парламент

Related video

Партии "Блок Петра Порошенко", "Самопомич", "Оппозиционный блок" и "Батькивщина" преодолели бы 5%-ный барьер для прохождения в парламент, если бы выборы в Раду состоялись в ближайшее воскресенье, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного с 13 по 20 марта нынешнего года, передает "Интерфакс-Украина".

Социсследование проводили центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований им.Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Согласно результатам опроса, за "Блок Петра Порошенко" готовы проголосовать 16,3% всех опрошенных, за "Самопомич" – 9,1%, за "Оппозиционный блок" – 6,1%, за "Батькивщину" – 5,6%. В то же время, рейтинг парламентской партии "Народного фронта" снизился до 3,9%, Радикальной партии Олега Ляшко – до 4,1%.

Кроме того, за "Свободу" и Компартию проголосовали бы по 2,3% опрошенных, за "Сильную Украину" – 1,5%, "Правый сектор" – 2,9%, "Гражданскую позицию" – 2,1%. Не принимали бы участия в выборах 27% респондентов, затруднились ответить 16,2%.

Всего было опрошено 2,8 тыс. респондентов во всех регионах Украины, кроме Крыма. В том числе опрос проводился на территориях Донбасса, не подконтрольных Украине.