В Одессе обезврежена уголовно-сепаратистская организация

Валентин Наливайченко / slovoidilo.ua
Валентин Наливайченко / slovoidilo.ua

Диверсанты действовали по плану, аналогичному "ДНР" и "ЛНР". Дестабилизировать и отделить Одессу собирались путем политических убийств

Related video

Глава Службы безопасности Украины доложил президенту Петру Порошенко о задержании в Одессе диверсионной группы в составе 27 человек, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"СБУ задержала опасную диверсионную группу из 27 человек в Одессе. Об этом только что президенту доложил глава СБУ. У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата", - написал Цеголко в Facebook в четверг.

Задержания проводились в рамках антитеррористической отработки в Одессе, которая проводится с конца 2014 года. В них также принимали участие подразделения спецслужбы из Киева. У задержанных было изъято большое количество оружия и взрывчатки.

Как заявил сегодня на брифинге в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко задержанные готовили действия, связанные с посягательством на территориальную целостность Украины. "Они готовили на заказ политические убийства… как начало захвата территории, отрыва Одессы от Украины", - цитирует Наливайченко "Интерфакс-Украина".

Глава спецслужбы добавил, что план действий диверсантов схожий с тем, который реализовывался на Донбассе и вылился в "ДНР" и "ЛНР".

По его словам, эти лица готовили убийства народного депутата и одесских активистов. При этом Наливайченко не уточнил фамилии тех, против кого пытались действовать задержанные.

"Нами задержаны 29 граждан, среди которых четыре организатора уголовно-сепаратистской организации", - подчеркнул Наливайченко и добавил, что большинство из группы задержанных являются гражданами Украины.