Пасхальный стол украинцев значительно обеднеет из-за роста цен

Фото: Tati.in.ua
Фото: Tati.in.ua

Большинство граждан в этом году потратят на празднование до 500 грн 

Related video

Пасхальный стол украинцев обеднеет на 44% в этом году из-за сильного подорожания продуктов и необходимости экономить. Об этом говорится в результатах исследования агентства AgriSurvey, сообщает пресс-служба УКАБ.

По данным опроса, в 2015 году среднестатистическая городская семья потратит к пасхальному столу около 66 грн на яйца, 249 грн на мясо и 191 грн на алкоголь. В прошлом году городские жители были готовы заплатить чуть меньше 45 грн, 230 грн и 170 грн за эти продукты. Количество продуктов, которые можно будет приобрести на указанную сумму, уменьшится из-за резкой инфляции и подорожания продуктов питания в Украине.

"В этом году на 8% больше городского населения будут печь куличи дома. Также большинство респондентов будут отказываться от покупки рыбы и рыбной продукции, ведь цена на нее выросла более чем на 60%", - отметила координатор социологических и маркетинговых исследований агентства AgriSurvey Анна Квит.

В целом большинство граждан (63%) рассчитывают потратить на продукты к пасхальному столу до 500 гривен, 12% - потратят более 1000 гривен, а 5% жителей городов используют только домашние продукты к празднику.

По сравнению с апрелем 2014 года, цены на яйца выросли примерно на 70%, на мясо - на 30%, на алкоголь - на 33%, а на паски - почти на 40%. Реальное количество продуктов, которое можно приобрести на запланированную к Пасхе сумму, уменьшится на 40-44% по сравнению с предыдущим годом.