Вандалы порезали на металл памятник воинам-афганцам во Львове

Памятник воинам-афганцам / Фото: Press-centr.com
Памятник воинам-афганцам / Фото: Press-centr.com

В  течение нескольких ночей похищены левая рука, левая нога и голова памятника

Related video

Неизвестные уничтожили памятник жителям Львовщины, павшим в Афганистане в 1979 -1989 годах, который расположен на улице Клепаривской во Львове, сообщает "РБК-Украина".

Злоумышленники действовали в течение двух ночей: сначала отрезали левую руку и повредили левую ногу бронзовой фигуры воина, следующей ночью отпилили голову. В милиции считают инцидент обычной кражей и уже открыли уголовное дело по ч.1 ст.185 УКУ (кража) . Правоохранители проводят комплекс следственно-оперативных действий, однако преступление пока не раскрыто.

"Версия у нас одна - похищение на металл. Надо будет отрабатывать все пункты приема металлолома в районе и в городе, чтобы отыскать этих злоумышленников", - отметил начальник Шевченковского райотдела милиции Львова Мирослав Криштанович.

В областном Союзе ветеранов Афганистана такое последовательное уничтожение памятника называют провокацией."Это уже не поиск металлов, а реальная провокация перед пасхальными праздниками, перед 9 мая, который всегда во Львове проходил под определенным политическим окрасом", - подчеркнул член правления Львовской областной организации Союза ветеранов Афганистана Михаил Магеровский.

По его словам, ранее вандалы отбивали с памятника буквы, сделанные из меди, несколько раз похищали автомат, который в прошлом году заменили на бетонный.

Во Львовском горсовете заявили, что уничтоженный памятник восстановят за средства общины. Сегодня статую демонтировали и перевезли в мастерскую, где ее будет восстанавливать автор проекта.