Чернобыльская АЭС переходит к окончательному закрытию и консервации

ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com
ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com

Проект окончательного закрытия и консервации энергоблоков ЧАЭС продолжится до 2028 года

Related video

Чернобыльская АЭС официально переходит к этапу снятия с эксплуатации. Госинспекция ядерного регулирования Украины выдала отдельное разрешение на реализацию работ в соответствии с программой этапа окончательного закрытия и консервации (ОЗиК), сообщает пресс-служба ЧАЭС.

Главное условие получения разрешения - признание органом государственного регулирования значительного прогресса в планировании снятия ЧАЭС с эксплуатации и успешная работа по освобождению блоков ЧАЭС от отработавшего ядерного топлива и размещение его в специальное место для безопасного хранения - ХОЯТ-1.

Планируемые работы обоснованы с точки зрения безопасности и в целом направлены на защиту населения и окружающей среды. При выполнении работ радиационное воздействие будет значительно ниже радиационно-гигиенических регламентов.

На этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков ЧАЭС, который будет продолжаться до 2028 г., деятельность будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1, 2 и 3 ЧАЭС.

Бывшие энергоблоки планируется перевести в качественно новое состояние, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов в режиме длительного хранения.