Евронаблюдателей не пустили на российскую газоизмерительную станцию

Представители Еврокомисии и эксперты начали мониторинг работы газоизмерительных станций в западном и южном регионе Украины (ГИС Дроздовичи, Ужгород, Берегово, Теково, Орливка).

Related video

В состав группы экспертов вошли Андреа Чирличева (Чехия), Герберт Блойбл (Австрия), Иржи Мизера (Чехия), Йозеф Балла (Венгрия), Винченцо Каниццо (Италия), Танге Маншек (Франция).

Как сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины", эксперты ознакомятся с работой станций, технологией и методикой учета и измерения газа. Украинские специалисты передадут им полный перечень данных о поступлении газа с территории РФ и его транзита в западном направлении. Передача данных состоится в присутствии аккредитованных украинских и российских специалистов.

Поздно ночью 11 января еще одна группа представителей Еврокомиссии и аккредитованных украинских и российских специалистов посетила ГИС Писаревка (Воронежская обл., РФ). Работа этой группы усложняется тем, что, по словам начальника ГИС, "Газпром" не давал никаких официальных разрешений для работы наблюдателей. Вместе этого, наблюдателям и экспертам показали узел измерения газа, а руководитель группы Геральд Линке (ФРГ) подтвердил журналистам факт отсутствия подачи газа с территории РФ в Украину. Теперь группа находится в Украине и ожидает получения виз в Россию и официального разрешения "Газпрома" для работы на ГИС Писаревка, Сохрановка, Валуйки.

Чем закончится газовая война?