МИД Украины раскрыл суть газовых "оговорок"

Украинская сторона подписала «Правила процедуры по мониторингу транзита природного газа по территории Украины» без каких-либо изменений или оговорок. 

Related video

Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, комментируя заявления российских официальных лиц.

"При подписании была сделана письменная Декларация, которая в политическом плане фиксирует позицию Украины относительно транзита российского газа и дает толкование отдельных положений текста подписанного документа. Никаких изменений или дополнений в текст упомянутых Правил процедур украинская Декларация не вносила. Более того, в данной Декларация четко зафиксировано, что украинская сторона не подвергает сомнению действительность положений Правил процедуры", - подчеркнул представитель МИД.

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание, что Украина выполнила все условия для возобновления поставок российского природного газа в государства ЕС.

"Во-первых, мы подписали "Правила процедуры" в их первичном виде, которые были согласованы между Премьер-министром Чехии и Премьер-министром РФ в Москве 10 января 2009 года, без каких-либо изменений к тексту настоящего документа. Во-вторых, мониторинговая миссия по вопросам транзита российского газа уже активно работает на территории и Украины, и Российской Федерации. Поэтому нет никаких оснований для промедления с возобновлением снабжения российского газа по украинской территории европейским потребителям. И, наконец, Украина как независимое государство имеет суверенное право на высказывание собственной позиции по любому вопросу", - подчеркнул Кирилич.

Напомним, сегодня Президент России Дмитрий Медведев дал указание правительству России не применять протокол по транзиту газа, поскольку тот якобы был подписан Украиной с оговорками.

Чем закончится газовая война?