"Нормандская четверка" приняла совместное заявление

Министры иностранных дел во время встречи в нормандском формате / Фото: AFP
Министры иностранных дел во время встречи в нормандском формате / Фото: AFP

Министры четырех стран поддерживают скорейшее создание четырех рабочих групп для реализации минских договоренностей

Related video

Главы МИД "нормандской четверки" призывают стороны конфликта в Донбассе как можно скорее назначить своих представителей в рабочие подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по Украине, передает "Интерфакс".

"Мы призываем участников срочно завершить формирование рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы как можно скорее, - говорится в согласованном участниками встречи заявлении ее председателя. - Мы согласны, что функционирование четырех рабочих групп - по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам и экономическим делам и реабилитации - должно быть начато как можно скорее".

По их мнению, "немедленное назначение сторонами участников и соглашение о координаторах в рабочих группах обеспечит быстрое начало их деятельности".

Одновременно участники встречи поручили своим заместителям и политическим директорам продолжить обзор выполнения минских договоренностей с прицелом на быстрый запуск деятельности рабочих групп, а также на улучшение ситуации с безопасностью.

Кроме того, на встрече поддержали деятельность специальной мониторинговой миссии по деэскалации ситуации в Широкино и донецком аэропорту и призвали стороны конфликта сотрудничать с наблюдателями для обеспечения выполнения этих задач.

"Мы вновь призываем стороны обеспечить постоянный и беспрепятственный доступ специальной мониторинговой миссии для выполнения ее мандата и минских договоренностей, а также завершить отвод тяжелых вооружений как можно скорее", - отмечается в документе.