Застройки зеленых зон Киева хотят запретить до принятия Генплана

nostalgia.kiev.ua
nostalgia.kiev.ua

Мораторий поспособствует улучшению экологической ситуации и снижению напряжения вокруг застроек

Related video

Ряд народных депутатов предлагают до принятия нового Генерального плана Киева ввести мораторий на выполнение подготовительных и строительных работ относительно любых новых и незавершенных объектов в столичных природоохранных зонах и на расстоянии до 100 м от водных объектов.

Соответствующий проект закона №2629 "О моратории на строительство объектов на отдельных участках в Киеве" от 10 апреля обнародован на сайте Верховной Рады.

"Принятие данного проекта закона остановит неконтролируемый процесс дальнейшей незаконной застройки в Киеве до принятия нового Генерального плана Киева", – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается ввести временный мораторий на строительство объектов любого назначения на земельных участках на островах Днепра в границах Киева, в урочищах и над ними, с крутыми склонами и на участках с зелеными насаждениями на придомовых территориях, а также в охранной буферной зоне вокруг включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объектов.

Авторами законопроекта выступают 48 народных депутатов от "Блока Петра Порошенко", "Радикальной партии", "Батькивщины", "Народного фронта" и "Объединения "Самопомич", а также внефракционных.

По мнению авторов законопроекта, принятие моратория улучшит рекреационные условия в Киеве и снизит напряжение между жителями столицы и застройщиками.

Напомним, ранее КГГА выявила 45 крупных объектов самовольного строительства.