Кабмин предоставит парламенту всю информацию о газовой ситуации

Кабинет Министров Украины готов предоставить Верховной Раде всю необходимую и объективную информацию, касающуюся газовой ситуации. 

Related video

Об этом сегодня в ходе Согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"У нас нет тайн, и вся информация будет предоставлена парламентариям", - в частности сказал он.

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что на сегодняшний день являются безосновательными обвинения в адрес правительства о существующей задолженности перед Россией за потребленный газ. "Долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги", - сказал Турчинов.

Кроме того, по его словам, мифом является и та информация, что Украина несанкционированно отбирала газ из газотранспортной системы. Тучинов также подчеркнул, что на сегодняшний день газовый вопрос переведен исключительно в политическую плоскость, и "пока он будет находиться не в экономической, а в политической плоскости, выйти на какой-то результат будет довольно трудно".

Турчинов также заверил, что Украина никоим образом не выходила из газовых переговоров и считает, что в вопросе увеличения стоимости газа должны выполняться договоренности между премьер-министрами России и Украины. Он напомнил, что такие договоренности предусматривают увеличение стоимости газа до европейского уровня в течение трех лет, и пропорциональный рост стоимости за транзит.

Турчинов заверил, что затягивание подписания газовых соглашений происходит не по вине Украины, и отметил, что "расчет был на то, что Украина замерзнет и на любых условиях подпишет контракт". При этом первый вице-премьер добавил, что, несмотря на газовые споры, правительство не уменьшило снабжения газом населения Украины.

Напомним, 9 января народный депутат от Партии регионов Борис Колесников заявил, что Партия регионов требует создания специальной комиссии Верховной Рады Украины, которая будет расследовать вопросы энергетической безопасности Украины и торговли газом.