Киев предложил кандидатуры для консультаций по Донбассу

На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН
На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН

Эффективная работа участников процесса должна быть направлена на решение военных, политических и гуманитарных вопросов

Related video

Украинская сторона передала трехсторонней контактной группе кандидатуры участников следующих консультациях ее рабочих подгрупп.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

"Украинская сторона вчера передала трехсторонней контактной группе в составе представителей Украины, ОБСЕ и Российской Федерации кандидатуры, которые будут принимать участие в следующих консультациях ее рабочих подгрупп по безопасности, политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам", - сообщили в пресс-службы МИД Украины.

Там в очередной раз подтвердили приверженность Украины реализации Минских договоренностей в полном объеме, о чем были проинформированы партнеры по "Нормандскому формату" в ходе встречи министров иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и Российской Федерации в Берлине 13 апреля.

"Высоко оцениваем и поддерживаем настойчивые усилия представителя председателя ОБСЕ посла Хайди Тальявини, направленные на обеспечение эффективной работы трехсторонней контактной группы. Призываем всех участников консультаций в кратчайший срок завершить проработку предложений Хайди Тальявини относительно организационных модальностей деятельности подгрупп".

В МИД заявили, что первоочередными задачами рабочей подгруппы должны стать согласование и содействие реализации дополнительных мер, обеспечивающих режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, завершение процесса отвода тяжелых вооружений, танков, пушек и минометов при мониторинге и верификации со стороны ОБСЕ.

Важным направлением работы этой подгруппы в МИД видят максимальное содействие эффективной мониторинговой и верификационной деятельности миссии ОБСЕ, обеспечение беспрепятственного доступа, свободы передвижения и безопасности наблюдателей Организации.

В МИД также подтвердили готовность к обсуждению проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (в соответствии с законами Украины и стандартами ОБСЕ).

"Активное участие в обсуждении модальностей проведения местных выборов должно принимать также Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Там также отстаивают на необходимости направить первоочередные усилия подгруппы по гуманитарным вопросам на освобождение заложников по формуле "всех на всех" и обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донбасса. Вопросы экономического восстановления Донбасса должны стать приоритетными в работе подгруппы по социально-экономическим вопросам.

Украинская сторона призывает участников минских соглашений принять исчерпывающие меры с целью обеспечения результативной работы трехсторонней контактной группы и ее тематических подгрупп.

Напомним, ранее Леонид Кучма сообщил, что обмен пленными приостановлен.