Яценюк рассказал о прогнозах роста ВВП

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Преждевременно ожидать привлечения инвесторов в 2015, потому что Украина воюет с РФ, подчеркнул премьер

Related video

Правительство ожидает в 2016 году рост ВВП на уровне "плюс 2%", сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка в ходе заседания национального трехстороннего социально-экономического совета.

"Мы очень осторожно оцениваем перспективы 2016 года. Но наши прогнозы совпадают с прогнозом МВФ: и правительство, и МВФ оценивают 2016 год как плюс 2% валового внутреннего продукта", - заявил Яценюк.

По его словам, рост ВВП маловероятен из-за сложности в привлечении иностранных инвесторов. "Ожидать, что в 2015 году придет иностранный инвестор, было бы рано: в стране идет война, страна, которая воюет с Россией, инвестиционно привлекательной быстро не становится", - сообщил глава правительства.

Украинский премьер призвал сформировать в текущем году базу, чтобы 2016 год стал первым годом экономического роста. Яценюк анонсировал продолжение налоговой реформы и администрирования налогов, налаживание эффективной системы возврата НДС, а также призвал к поиску новых рынков для украинской продукции.