"Мы их сами освободили от себя". 12 цитат Путина об Украине

Фото: globenews24.com
Фото: globenews24.com

Президент России о сдаче Донбасса, налаживании связей с Украиной и минских соглашениях

Related video

16 апреля Владимир Путин в течение четырех часов отвечал на вопросы россиян. Об Украине заговорили примерно через полтора часа после начала прямой линии, а первый вопрос был о том, предлагал ли президент Петр Порошенко забрать Донбасс? На что Путин ответил: "Нет, такого не было".

Главный вопрос был задан жительницей приграничного поселка Гуково в Ростовской области. Она поинтересовалась, будет ли война между Россией и Украиной. "Исхожу из того, что это невозможно. Живите спокойно", - успокоил президент России.

Об Украине

"Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими"

"Украина - независимое государство, мы их сами освободили от себя в 1991 году"

"Мы будем стремиться к восстановлению отношений с Украиной"

"Сегодняшние украинские власти своей рукой отрезают Донбасс, вот в чем проблема"

"Невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм"

"США не нужны союзники, им нужны вассалы"

О минских соглашениях

"Мы в Минске обсуждали вопросы возрождения экономики Донбасса, там много проблем и мы не видим желания киевских властей восстанавливать экономику, социалку Донбасса. Хотя это все изложено в Минских договоренностях. Но пока ничего не делается. Мы много говорили с Порошенко"

"Мы не собираемся вмешиваться, это не наше дело - навязывать Украине тот или иной способ поведения, но мы имеем право высказать свое мнение. Тем более мы имеем право обратить внимание на необходимость исполнения минских соглашений. Мы хотим, чтобы они были исполнены и ждем этого от всех наших партнеров, включая руководство Украины"

Об отношениях между странами

"Россия ничего не ждет от киевских властей кроме одного. Отношения к нам как к равноценным партнерам по всем направлениям"

Об имперских амбициях

"Мы с уважением должны относиться к другим странам, и то, что происходит внутри них - это их внутренние проблемы. У нас нормально складываются отношения с Беларусью, Казахстаном, Арменией, Киргизией, но у нас нет намерения возрождать империю. Иное дело - процесс интеграции, который сейчас идет и в Европе, и в Латинской Америке, и у нас, на постсоветском пространстве"

Об экономике Украины

"Это не наш провал, это провал самой Украины... Украинцы устали от воровства и коррупции, от олигархов во власти. Но в поисках решений они обратились к политическим спекулянтам, националистам, которые воспользовались этой ситуацией"

О "ДНР" и "ЛНР"

"Прежде всего, нужно возобновить нормальную жизнь в "ЛНР" и "ДНР". На первом этапе необходимо восстановить экономические связи с территорией Украины. Нелепо закупать уголь в Южной Африке, если есть Донбасс, но Киев такие попытки предпринимает. Правда, шаги по налаживанию тоже предпринимаются"