Главой Укргазбанка назначен Кирилл Шевченко

Правительство утвердило в должности главы правления финучреждения банкира с 15-летним управленческим опытом

Related video

На заседании 15 апреля Кабинет министров Украины принял решение рекомендовать наблюдательному совету АБ "Укргазбанк" утвердить на посту председателя правления Кирилла Шевченко, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Решение было принято по представлению министра экономического развития и торговли и на основании решения комитета по назначениям, принятого на заседании комитета 10 апреля.

Председатель правления АБ "Укргазбанк" избирался через конкурсную процедуру, начатую 26 декабря 2014 года. Предварительный отбор кандидатов проводился специальной комиссией по вопросам конкурсного отбора руководителей АБ "Укргазбанк". За должность председателя правления "Укргазбанк" соревновались 21 кандидат.

Кирилл Шевченко 15 лет проработал на руководящих должностях в банковской сфере, был советником главы "Ощадбанка", возглавлял Государственное ипотечное учреждение, с 26 декабря 2014 исполнял обязанности председателя правления "Укргазбанка".

"Мы приветствуем решение правительства и надеемся, что назначение нового руководителя с таким большим опытом работы в банковской сфере на руководящих должностях улучшит корпоративное управление государственным банком и обеспечит стабильное и устойчивое развитие этого банка", - отметила министр финансов Украины Наталия Яресько.

По словам пресс-службы, Минфин и правительство стремятся обеспечить формирование четкой стратегии "Укрэксимбанка", становления его как финансового института, где приоритетом станет финансирование малого и среднего бизнеса, проектов в области энергоэффективности, привлечение инвесторов в капитал банка в среднесрочной перспективе.