В Индии раскопали представителей древнейшей цивилизации

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Южнокорейские специалисты помогут восстановить ДНК поселенцев, которые верили в реинкарнацию и знали об одомашнивании животных

Related video

Археологи в Индии нашли скелеты людей древнейшей из цивилизаций в мире. Ученые надеются, что открытие может дать ключ к истокам первых человеческих поселений, сообщает Zn.ua со ссылкой на британское издание The Independent.

Останки принадлежат людям из долины Инда – их цивилизация появилась около 5000 лет назад на территории современного Пакистана, Индии и северо-восточного Афганистана.

Эксперты говорят, что "хорошо сохранившиеся" скелеты принадлежат двум взрослым мужчинам, женщине и ребенку. Они были обнаружены на кладбище в селе Рахигархи в Хисар в большой долине Инда. Координатор и профессор Нилеш Жедхав сказал, что судебно-медицинские эксперты из Сеульского национального университета в Южной Корее прибудут для проведения высокотехнологичного исследования в июле.

"С помощью судебно-медицинских экспертов мы постараемся восстановить их ДНК", - сказал профессор. Независимо от результата исследования ДНК, ученые уже говорят о том, что находка пролила "новый свет" на людей долины Инда. Во время раскопок были найдены игрушки - "фигурки животных и мифические персонажи".

Ученые говорят, что, например, найденная статуэтка собаки с поводком указывает на то, что древние люди уже знали об одомашнивании животных. "Мы также нашли фигурки единорогов, что тоже указывает на то, что у них имелись мифические представления", - отмечают исследователи.

Рядом с телами был найден фрагмент посуды из керамики с зернами пищи и браслеты. Это дает повод полагать, что поселенцы верили в реинкарнацию.