Гройсман предлагает лишать мандатов выходцев из фракций

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады

Если депутат пришел в парламент в составе политсилы, образовавшей фракцию, нужно оставаться в этой фракции, убежден спикер Гройсман

Related video

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, избранный в парламент по списку партии "Блок Петра Порошенко", называет "демократией" выход 4 народных депутатов из фракции "Блок Порошенко", но считает неправильным их дальнейшее нахождение в Раде.

В интервью газете "День", обнародованном в пятницу, Гройсман так ответил на вопрос о выходе из фракции Валентина Дидыча, Александра Дубинина, Андрея Денисенко и Виталия Куприя (все – выходцы из Днепропетровской обл. – ред.): "Демократия. Это – решение депутатов".

В то же время, спикер напомнил о зарегистрированном им законопроекте №2300 "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно организации работы Верховной Рады Украины". Инициатива относительно того, чтобы систематизировать и согласовать процедуры, связанные с фракционным структурированием парламента, исходила от фракций коалиции.

"Если ты пришел с политической силой, с которой образовали фракцию или группу и ты сотрудничаешь, нет никаких вопросов. Но если ты хочешь выйти, то зачем ты входил? Я думаю, если человек выходит из фракции, от партии которой он пришел в парламент, он должен сдать мандат и идти из парламента, или, по крайней мере, не иметь права выступать от другой политической силы… Не имеет значения, "списочники" или "мажоритарщики". Они использовали командную работу", - отметил спикер.

Напомним, Дидыч, Дубинин, Денисенко и Куприй в начале апреля вышли из фракции "Блок Петра Порошенко" в связи с тем, что "идет дискредитация тогдашнего руководства Днепропетровской области, а самое главное – с тем, что не выполняется коалиционное соглашение".

В ночь на среду, 24 марта, президент Украины Петр Порошенко удовлетворил прошение Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской облгосадминистрации.