Вокруг Мариуполя возводят фортификационные сооружения

Министерство обороны Украины
Министерство обороны Украины

В возведении первой и второй линий обороны принимают участие 20 областей Украины

Related video

Вокруг Мариуполя продолжается возведение оборонительных рубежей, состоящих из сотен блиндажей и окопов разного назначения, десятков опорных пунктов и огневых сооружений, сообщил в пресс-службе Министерства обороны.

За работы отвечают местные предприятия и командированные гражданские строительные компании Одесской и Волынской областей. По словам руководства сектора, в ходе построения сложных систем оборонительных рубежей и опорных пунктов используются только качественные строительные материалы.

"В настоящее время работы по возведению фортификационных и инженерных сооружений в нашем секторе достигли активной фазы. Круглосуточно в определенных районах работают военные саперы и гражданские работники. Успехам способствуют улучшению погодных условий и всестороннее обеспечение нашей работы. Таким образом, крупный промышленный город будет хорошо защищен от возможного нападения врага", - отметил начальник инженерной службы сектора.

По завершении работ в поле фортификационные и инженерные сооружения будут переданы командирам подразделений сил АТО для дальнейшего совершенствования, сообщает пресс-служба Минобороны.

Как сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, в работах по строительству фортификационных сооружений первой и второй линии обороны на Востоке Украины принимают участие 20 областей, сообщает пресс-служба Кабмина.

"20 областей включились в работу по строительству фортификаций. Вся страна понимает, что это и необходимая и важная работа, без которой мы не сможем защитить наши достижения и обеспечить дальнейшее развитие и проведение реформ в Украине", - сказал он по результатам инспекции проведения этих работ в Мариупольском районе.

По словам Г.Зубко, сейчас проводится работа по возведению первой и второй линий, всего же планируется построить около 300 объектов при расчете, что один опорный пункт будет охватывать площадь примерно в 40 гектаров.

Напомним, 16 апреля Александр Турчинов проверил фортификации в зоне проведения АТО