Военные траты Греции ведут к дефолту, - СМИ

Leopard 2 Tank / Фото: Salehin.ir
Leopard 2 Tank / Фото: Salehin.ir

Афины потратили на импорт вооружений более $11млрд за 10 лет

Related video

Германия получает выгоду от греческих военных "амбиций" как один из ее основных оружейных поставщиков. Афины, находящиеся на грани дефолта, переживают огромную нагрузку на бюджет из-за военных расходов и выступают против экономии в военной сфере, сообщает Die Welt.

Греция будет экономить еще больше, чтобы избежать дефолта и выплачивать пенсии, пособия, а также зарплату госслужащим. В то же время греческое правительство якобы ведет переговоры о покупке новых российских ракет С-300. По словам экспертов, стоимость одной такой ракеты оценивается в $1 млн.

Греция выступает против мер жесткой экономии в военной сфере, а доля новых покупок в последнее время снизилась. Впример приводится одна из последних покупок Греции: закупку боеприпасов для танков Rheinmetall на 52 млн евро. Танки уже были закуплены в 2009 году – большой заказ на с 1,7 млрд евро получила немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann. Греческая армия имеет в общей сложности 353 Leopard 2 Tank. Греция стала страной, имеющей более современные танки, чем Германия.

Греция вооружается и ввиду холодной войны с Турцией. У Афин 130 тысяч солдат на 11 млн жителей – самая большая армия в Европе, а общее количество танков на вооружении Греции - 1600.

Военные расходы в Греции привели к квази-банкротству. В последние годы Греция военный бюджет Греции превышает военные бюджеты других европейских стран. Афины тратили на оборону 3,1 % своего ВВП.

В последнее десятилетие Греция импортировала военной техники на сумму более $11 млрд. Афины попали в пятерку крупнейших импортеров оружия в 2005-2009 годах.

Напомним, сегодня глава Минобороны Греции Панос Камменос назвал украинскую власть "фашисткой" и оправдал аннексию Крыма Россией.