"Ленинопад" продолжился в Харькове: упали еще два памятника

Милиция возбудила уголовные производства по фактам несанкционированного сноса

Related video

В Харькове в ночь на 18 апреля разрушены еще два памятника Ленину – на территории Национального технического университета ("Харьковский политехнический институт") и Национального аэрокосмического университета "Харьковский авиационный институт" имени Н.Е.Жуковского).

Скульптуры сброшены с постаментов при помощи троса и микроавтобуса.

Как сообщила пресс-служба харьковского облуправления милиции, около 23.00 несколько десятков человек проникли через забор на территорию одного из вузов и свалила памятник. Спустя час группа неизвестных молодых людей зашла через ворота на территорию другого вуза и повалила еще один памятник.

Милиция устанавливает все обстоятельства происшествий и причастных. Открыты уголовные производства, по ч.2 ст.296 (хулиганство) УК Украины, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Напомним, 11 апреля неизвестные повалили в разных районах Харькова три памятника - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову. Были также возбуждены уголовные дела о хулиганстве.

9 апреля Верховная Рада Украины приняла внесенный Кабмином законопроект об осуждении коммунистического и нацистского режимов, запретив их пропаганду и символику.