Режиссер Меньшов не понимает, почему Россия неприятна украинцам

"Беркут" пытается снять украинский флаг на Майдане / Фото: "РИА Новости"
"Беркут" пытается снять украинский флаг на Майдане / Фото: "РИА Новости"

Нужно было активнее вмешиваться во внутренние процессы Украины, чтобы не дать распространиться "русофобии", говорит Меньшов

Related video

Российский режиссер, глава общественного комитета Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Меньшов рассказал о впечатлениях от украинской Революции Достоинства и натянутых отношениях между Украиной и РФ, сообщает телеканал "Дождь".

Он удивлен неприязнью украинцев к россиянам.

"Нам кажется, что мы только что столкнулись с этим Майданом, с этой ненавистью, с украинской русофобией. Но это все было уже десять лет назад. Во время работы в Украине в тот период я слушал разговоры, ездил в Донбасс, Львов и Киев. И у меня было очень тяжелое впечатление. Я видел людей, которые говорили, что их заставляют говорить по-украински в стенах университета", – вспомнил Меньшов об Оранжевой революции 2004 года.

Меньшов также критикует недостаточное вмешательство РФ во внутренние процессы Украины.

"Нашей ошибкой было то, что мы недостаточно активно в украинские процессы вмешивались. Надеялись на то, что они перебесятся. Рассчитывали на то, что пройдет этот всплеск национализма, который произошел во всех советских республиках, эти антирусские настроения. (...) Мы не давали повода для такой ненависти, чтобы нам кричали: "Москаляку на гилляку", - говорит режиссер.

По его словам, русские не прониклись ненавистью, несмотря на "бесконечно втыкаемые в них стрелы".

"Мы легко пережили грузин и нигде не громили грузинские рестораны. (...) Потому что там это происходит. Там просто выживают русских со своей территории, все перешли на грузинский язык и перестали понимать по-русски. У меня нет претензий к нашей стороне. Мы не даем даже повода. Если только не брать последний год, когда уже появились "ДНР" и "ЛНР", а так каждый раз нас шпыняют. Что мы сделали не так, чтоб быть перед ними виноватыми?", – спрашивает Меньшов.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла четыре закона, которые касаются осуждения коммунистического режима, открытия архивов репрессивных органов СССР и признания Украинской повстанческой армии и других организаций борцами за независимость страны.