Рада отсрочила до 15 июля вступление в силу закона о прокуратуре

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Принятый парламентом седьмого созыва закон мог привести к правовому хаосу

Related video

Депутаты отсрочили вступление в силу закона "О прокуратуре" до 15 июля. За такое решение проголосовали 249 народных избранников. Об этом сообщает "РБК-Украина".

По словам соавтора законопроекта, лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко, принятый парламентом предыдущего созыва закон вступал в силу с 25 апреля, и невыполнение его норм привело бы к правовому хаосу.

"С 26 числа в составе Генпрокуратуры должны быть не районные прокуратуры, а местные, которые избираются по сложной процедуре через конференцию. Всем очевидно, что этого до 26 апреля сделать невозможно, следовательно, все следственные органы прокуратуры на местах будут нелегитимны, и поэтому привлечь к ответственности убийц, грабителей, казнокрадов, станет юридически не возможно", - заявил Луценко.

Как сообщил депутат, коалиция пришла к решению продлить действие закона о прокуратуре.

"Мы продолжаем действие закона о прокуратуре до завершения этой сессии, то есть до 15 июля. Одновременно принимаем крайне необходимые решения о начале реформы прокуратуры, которую, к сожалению, не выполняли предыдущие руководители. Это касается немедленного введения механизма назначения трех представителей прокуратуры в Высший совет юстиции, а также календарного помесячного графика преобразований в прокуратуре, предусмотренныого новый проевропейский законом", - заявил Луценко.

Согласно действующей редакции, закон о прокураторе вступает в действие через шесть месяцев со дня его опубликования.

В то же время председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил главам фракций провести консультации и в течение заседания выйти с согласованной позицией.