Нафтогаз рассчитывает на разблокирование виртуального реверса

Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com
Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com

Российский газовый монополист блокирует возможность "большого реверса"

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что объявленное в среду Европейской комиссией уведомление о претензиях к российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", подозреваемого Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа, поспособствует разблокированию виртуального реверса, сообщает "Интерфакс-Украина".

Это уведомление ЕК является важным шагом в обеспечении энергетической безопасности Европы, поскольку действия "Газпрома" на территории ЕС не благоприятствуют наличию конкуренции в регионе в целом, сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

В "Нафтогазе" отмечают, что в течение многих лет сталкиваются с негативными последствиями позиции "Газпрома" как в ЕС, так и на украинском рынке. В настоящее время "Газпром" отказывается предоставить "Нафтогазу" так называемые шиппер-коды, наличие которых позволило бы осуществлять виртуальный реверс между Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией с одной стороны и Украиной с другой.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" ранее обратился к словацкому газотранспортному оператору Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме. В то же время запуск "большого реверса" в настоящее время заблокирован "Газпромом" на основании договора со словацким оператором.

Украина намерена добиваться выполнения европейского законодательства и устранения "Газпромэкспорта" из взаимоотношений между украинским и словацким оператором ГТС.

Напомним, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз" должен выплатить "Газпрому" $174,2 млн за поставки газа на оккупированную часть Донбасса.