Войска РФ возле Украины выросли до уровня октября, - Госдеп

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Сомнений об участии РФ в военных событиях на Донбассе у США не осталось. По данным Госдепа США, Россия продолжает тренировать боевиков и поддерживать их военной техникой

Related video

Россия нарушает минские соглашения, поставляя на восток Украины средства ПВО. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, выступая в столице США, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Харф отметила, что число установок ПВО в Донбассе достигло рекордного показателя с октября прошлого года. Помимо этого, продолжающиеся "тренировки пророссийских сепаратистов не оставляют сомнений в том, что Россия в них замешана".

Также в Госдепе утверждают, что Россия вновь стянула значительные силы к украинской границе, увеличив свою группировку до уровня октября прошлого года.

Харф также заявила о присутствии в Донбассе российских беспилотников, что "является безошибочным свидетельством участия Москвы".

Вместе с тем она ответила на заявление МИД России о том, что Украина якобы нарушает Минские договоренности, проводя совместные военные учения с американскими десантниками во Львовской области. Харф заявила, что совместные военные учения в Украине проводились последние 20 лет, причем при самых разных правительствах.

"К тому же мы действуем по приглашению правительства Украины. Я что-то не помню, чтобы в Москве задавали вопросы по поводу правомочности этих учений, когда президентом был Виктор Янукович", - отметила она.