ВСУ отменил разрешение компании Пинчука на пользование недрами

Виктор Пинчук / Фото: Михаил Палинчак
Виктор Пинчук / Фото: Михаил Палинчак

Дело направлено на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции

Related video

Суд признал недействительным специальное разрешение ООО "Интек Гео", принадлежащей украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку, на пользование недрами в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Генеральной прокуратуре Украины удалось защитить интересы государства во время пересмотра Верховным судом Украины дела по иску прокурора к Министерству охраны окружающей природной среды Украины и ООО "Интек Гео" о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами. Согласно данному разрешению общество "Интек Гео" на 20 лет получило право на пользование недрами Южно-Орельской площади, что на Днепропетровщине, в том числе для опытно-промышленной разработки с последующей добычей нефти и газа", - говорится в сообщении.

Установлено, что разрешение было выдано вопреки требованиям законодательства в 2004 г. без проведения аукциона, что существенно уменьшило размер денежных поступлений в бюджет государства.

ГПУ еще в 2006 г. обратилась в суд с административным иском о признании недействительным данного разрешения, но суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска.

Согласившись с доводами ГПУ, Верховный суд Украины отменил незаконное решение Высшего административного суда Украины и направил дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.