Штаб АТО опровергает слова Лаврова о военных США в Донбассе

Персонал военной компании Academi / Фото: Imgkid.com
Персонал военной компании Academi / Фото: Imgkid.com

Информация о присутствии представителей частной военной компании в районе Волновахи не соответствует действительности

Related video

Начальник пресс-центра штаба АТО Алексей Андрюшин опроверг информацию, озвученную министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым о якобы прибытии на восток Украины персонала военной компании Academi (США), сообщает "Интерфакс-Украина".

"Информация о якобы присутствии таких людей в районе Волновахи не соответствует действительности. Представителей такой компании в зоне АТО нет", - заявил Андрюшин.

Напомним, сегодня в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри Лавров заявил, что прибытие в Украину военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады США, а также информация о появлении на Донбассе персонала американской военной компании свидетельствуют о нарушении Киевом обязательств по выводу иностранных формирований с территории Украины.

По данным СМИ, Academi (до января 2010 г. известное как Xe Services LLC, а до февраля 2009 года — как Blackwater) — американское охранное предприятие (частная военная компания), получающее основную прибыль получает от участия в военных конфликтах. Около 90% выручки компании составляют правительственные заказы.