Рада внесла изменения в закон о декоммунизации Украины

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Парламент расширил перечень случаев, на которые не распространяется действие закона

Related video

Верховная Рада внесла изменения в закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет их пропаганды и символики". Соответствующее решение поддержали 233 народных депутатов на заседании парламента в четверг, сообщает "РБК-Украина".

По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, редакционные изменения подписаны руководителями коалиции. Парламентарии внесли правки в статью 4 закона, расширив перечень случаев, в которых разрешается использовать символику тоталитарных режимов.

Запрет не распространялся на использование символики в экспозициях музеев, на тематических выставках, научных, учебных пособиях, других материалах образовательного и научного характера, во время научных исследований и распространения их результатов, на надгробиях и памятных знаках, размещенных на территории кладбищ, при изложении или реконструкции исторических событий, а также на частные коллекции.

Редакционные уточнения предусматривают, что запрет не распространяется на использование символики на документах госорганов и органов местного самоуправления, выданных учреждениями образования и науки, предприятиями и организациями документах до 1991 года, использования символики в произведениях искусства, созданных до вступления в силу закона. Запрет также не будет распространяться на оригиналы боевых знамен, государственных наград, медалей, которыми награждали до 1991 года, а также в течении 1991-2015 гг. в связи с годовщинами событий периода Второй мировой войны.

Напомним, 9 апреля парламент принял закон "О рынке природного газа", который являлся одним из условий одобрения $17,5 млрд кредита МВФ Украине по новой программе расширенного финансирования.