ГПУ проводит расследование по "вышкам Бойко" и Укргазвыдобування

Генпрокуратура / Фото: Обозреватель
Генпрокуратура / Фото: Обозреватель

Также проверяют причастность к финансированию терроризма при покупке компаниями Фирташа и Левочкина телеканала "Интер"

Related video

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование по так называемым "вышкам Бойко" и по делу ПАО "Укргазвыдобування", фигурантами которых являются народные депутаты, заявляет народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Левус.

Он с группой народных депутатов в четверг встретились с первым заместителем генерального прокурора Владимиром Гузырем, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы задали ему вопросы относительно уголовных правонарушений, совершенных Бакулиным (Евгений Бакулин, экс-глава НАК "Нафтогаз Украины", фракция "Оппозиционный блок" – ред.), Бойко (Юрий Бойко, экс-министр топлива и энергетики, "Оппозиционный блок" – ред.), Еремеевым (Игорь Еремеев, группа "Воля народа" – ред.), Ярославом Москаленко и Онищенко-Кадыровым (Александр Онищенко, группа "Воля народа" – ред.). Он нас проинформировал, что в соответствии с нашими обращениями открыты два досудебных расследования по ст.191 – соответственно, это разворовывание по делу "вышек Бойко", это по факту открылось, и второе – это по делу "Укргазвыдобування". Фигурантами этих расследований, собственно, являются эти народные депутаты", - сообщил Левус журналистам у здания Генпрокуратуры.

Группа народных депутатов требует от генерального прокурора открыть уголовные производства в отношении ряда депутатов от "Оппозиционного блока" и группы "Воля народа".

Народный депутат фракции "Народный фронт" Игорь Алексеев сообщил, что ГПУ открыла уголовное производство по фактам финансирования терроризма во время покупки оффшорными компаниями, владельцами которых являются украинские олигархи Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин, в 2015 году доли телеканала "Интер" у российского "ОРТ".

По его словам, статья предусматривает наказание от 10 до 12 лет – "это финансирование терроризма".

Алексеев подчеркнул, что народные депутаты требуют от ГПУ провести весь спектр следственных действий, в том числе допросить лично Левочкина и Фирташа.

Напомним, ранее сообщалось, что Фирташа и Левочкина проверят на финансирование терроризма.