Суд арестовал задержанных в Харькове "беркутовцев" с Майдана

"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: AP
"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: AP

Задержанные продолжали работать в органах на руководящих должностях. Генпрокурор обещает довести "майдановские" дела до конца

Related video

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для троих бывших сотрудников "Беркута", причастных к убийствам участников Революции Достоинства. Такое решение по ходатайству Генпрокуратуры принял Печерский райсуд г.Киева 23 апреля, сообщает сегодня пресс-служба ГПУ.

"Никто не будет забыт. Майдановские дела будут доведены до конца", - отметил генеральный прокурор Виктор Шокин, комментируя задержание "беркутовцев" и решение суда.

По результатам расследования событий 18 февраля 2014г во время разгона силовиками мирного шествия к Верховной Раде в Мариинском парке, на улицах Грушевского, Институтской, Крепостном переулке в г.Киеве были убиты 5 человек, нанесены огнестрельные ранения 62 лицам и еще больше 400 получили другие телесные повреждения.

Установлена причастность "беркутовцев" из Харьковской области к части указанных преступлений.

Во время задержания они работали в органах внутренних дел, а двое – на руководящих должностях.

Бывшему командиру указанного подразделения и двум его подчиненным сообщено о подозрении в преступлениях по ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст.15 и ч.2 ст.115 (покушение на убийство) УК Украины.