Следком РФ предъявил Савченко окончательные обвинения

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Узницу Кремля обвинили в пособничестве в убийствах двух и более лиц, а также в незаконном пересечении границы

Related video

Следователи предъявили народному депутату Украины от фракции "Батькивщина" Надежде Савченко окончательную редакцию обвинения в пособничестве в убийстве российских журналистов, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "Интерфакс-Украина".

"Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконном пересечении границы РФ", - заявил Маркин.

Материалы уголовного дела в отношении Савченко выделят в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.

По версии следствия, в июне 2014 года узница Кремля, узнав координаты группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским силовикам. "Именно по этим координатам был произведен артобстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать находившиеся рядом гражданские лица", - рассказал Маркин.

Представитель СК считает, что после этого Савченко под видом беженки пересекла границу России без документов и была задержана при проверке документов для установления личности в одном из населенных пунктов РФ.

Все "доказательства" вины украинского депутата представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Расследовало это дело управление СК по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Напомним, накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не исключил освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко согласно минским договоренностям об амнистии всех, причастных к событиям на востоке Украины.