США должны помочь тем, кто готов получить ответ Путина, - экс-посол

Американское вооружение / Usarmy.vo.llnwd.net
Американское вооружение / Usarmy.vo.llnwd.net

Позиция Вашингтона может измениться после выборов президента или в случае эскалации насилия на Донбассе

Related video

Часть американских политиков блокирует поставки Украине оружия, опасаясь эскалации со стороны Путина, но ситуация может поменяться после президентских выборов в США, считает бывший посол США в России Майкл Макфол, сообщает "Украинская Правда".

"Если все-таки будет ответ Путина, то на кого будет направлен его ответ? Не на нас. На вас. Поэтому если вы считаете, что нужна такая военная помощь, то мой ответ - мы должны помогать тем, кто готов получить ответ Путина. Я думаю, что после выборов будет другая политика", - сказал дипломат.

На вопрос, является ли давление республиканцев искренним желанием помочь Украине или политической игрой внутри Капитолия, Макфол отметил, что "есть люди, которые искренне так считают. А есть и другие – "если Обама против, то я за". И такая позиция есть. А во время предвыборной кампании это будет раскручиваться еще больше и, может быть, повлияет на ситуацию в Белом доме. Хотя я так не считаю. Я считаю, что только эскалация может изменить позицию Вашингтона. Поскольку сейчас есть хоть какое-то перемирие, никакой новой политики не будет", - заявил экс-посол США в РФ.

Напомним, Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии в ответ на отмену Россией эмбарго на поставку Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300.