Война на Донбассе приносит насилие в украинские семьи

 Мужчины, вернувшиеся с войны с посттравматическим стрессовым расстройством, зачастую не хотят признавать свою проблему и не обращаются за психологической помощью

Related video

Украинские солдаты возвращаются с войны в Донбассе с посттравматическим стрессовым расстройством из-за ужасов, пережитых на поле боевых действий, и это влияет на их поведение дома. Об этом пишет Newsweek.

Правозащитники из организации La Strada Ukraine (организации, помогающей жертвам торговли людьми, домашнего насилия и гендерной дискриминации) говорят, что военные часто осмеливаются бить дома своих жен из-за собственных психических травм. За прошлый год они получили 7725 жалоб в Украине. Из них 72,2% - это случаи именно домашнего насилия.

Всего за период с 1997 до 2014 года La Strada получила свыше 94 тысячи жалоб. В среднем за год их обычно около 5,5 тысяч. Однако за истекший год случаев количество обращений женщин к правозащитникам увеличилось на 2 тысячи.

Правозащитники говорят, что в этом году они выделили в отдельную категорию жалобы женщин, обращавшихся в La Strada из-за того, что их муж или жених начал "распускать руки" после возвращения с войны.

До 2014 года по меньшей мере 40 женщин пожаловались, что мужчины-солдаты регулярно их бьют. Такое же количество женщин обратилось к правозащитникам лишь за последние четыре месяца этого года. А действительное количество случаев домашнего насилия, по мнению экспертов, значительно больше. Однако многие женщины терпят издевательства молча.

"Проблема домашнего насилия из-за войны очень серьезная. Мы никогда раньше с таким не сталкивались, и проблема усугубляется из-за отсутствия ресурсов и опыта", - объяснила работник La Strada Елена Зубченко.

По ее словам, уровень насилия в украинском обществе растет в целом, потому что все больше мужчин начинают страдать от психических расстройств после участия в боевых действиях. При этом проблема не решается, потому что многие мужчины отказываются признавать свои проблемы и не обращаются к врачам.

"Конечно, солдаты, которые вернулись домой, страдают от стресса и тревожных состояний. И они не часто хотят, чтобы им оказали психологическую помощь. Они думают, что алкоголь - лучшее средство. Затем они начинают чувствовать, будто жены их не понимают, или не понимают, что они пережили и чего насмотрелись. И эти психологические страдания перерастают в физическое или сексуальное насилие", - пояснила Зубченко.

В La Strada также сообщают, что насилие из-за психологических проблем растет и среди переселенцев, они часто становятся жертвами торговли людьми и сексуального насилия.

По данным в ООН, в зоне конфликта в Донбассе много случаев изнасилований женщин мужчинами в форме. Поэтому необходимо отправить в регион миссию, оказывающую медицинскую и психологическую помощь жертвам такого насилия.

Зубченко замечает, что часто женщины не обращаются в полицию или к правозащитникам, становясь жертвам насилия. По ее данным, милиции часто игнорирует подобные заявления, потому что рассматривает жалобы против военных как "моральное преступление".

"Милиция не регистрирует случаи домашнего насилия, потому что считает, что мужчины уже и без того натерпелись", - говорит Зубченко.

Отсутствие мест для размещения обратившихся к правозащитникам является еще одной проблемой, поскольку в Украине действуют только три центра для пострадавших от домашнего насилия женщин, и все они сегодня заселены переселенцами из Донбасса.