Москаль: Укрзализныця неофициально торгует с ЛНР

Геннадий Москаль / Фото: УНИАН
Геннадий Москаль / Фото: УНИАН

Губернатор Луганщины обратил внимание на 20 пустых вагонов в пострадавшем при сегодняшней диверсии железнодорожном составе и потребовал отстранить начальников депо и двух станций

Related video

В связи с сегодняшней диверсией на железнодорожном перегоне на Луганщине руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль назначил служебное расследование. Ранее на этом участке неоднократно происходило подобное, в том числе подрыв эшелонов, путей и мостов, передает пресс-служба ВОГА.

"Возникает вопрос, каким образом два маневровые тепловоза, приписанные к локомотивному депо Попасной, и 20 грузовых вагонов из Попасной выехали со станции Сантьяновка (узловая станция на оккупированной территории) на станцию Светлановка (контролируемая Украиной территория), если движение поездов на этом участке распоряжением Москаля запрещено. Кроме того, было четкое указание выставить блокпост в районе станции Шепиловка. На этом участке нет ни пограничной службы, ни фискального контроля", - сообщает пресс-служба Луганской ВОГА.

По словам губернатора, признавать "ЛНР" террористической организацией и одновременно вести с ней неофициальную торговлю невозможно.

"Это подрывает авторитет власти как в области, так и в целом по Украине. На период служебного расследования я требую от "Укрзализныци" отстранить от должности начальника локомотивного депо Попасной, узловой станции Попасной, а также узловой станции Светлановка", - заявляет Москаль.

Глава области требует также направить специалистов "Укрзализныци" для участия в служебном расследовании. Материалы служебного расследования он направит в Генпрокуратуру для привлечения виновных к уголовной ответственности.

"Зарабатывать на войне деньги не только аморально, но и преступно. Требую предоставить информацию общественности, что именно везли в "ЛНР" в 20 вагонах, которые пустые возвращались на контролируемую Украиной территорию. Ведь в вагонах легко можно было перевезти террористов! Со Светлановки есть прямой выход на Попасную, Лисичанск и Красный Лиман... Также у меня вопрос к Укрзализныце: почему на отгрузку угля, добытого на украинской территории, а также на строительство фортификационных сооружений вагонов и локомотивов не хватает, а на неофициальную торговлю с террористической организацией они находятся?", - цитирует пресс-служба Москаля.

В утреннем сообщении пресс-службы милиции сказано только о пострадавшем тепловозе, вагоны не упоминались.