Абромавичус: Еще рано говорить об отмене импортного сбора

Айварас Абромавичус / Фото: ТСН
Айварас Абромавичус / Фото: ТСН

Дополнительный сбор введен как мера, сдерживающая импорт

Related video

Отмена дополнительного импортного сбора в размере 5-10% пока нецелесообразна, заявил в субботу министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не думаю, что он будет отменяться прямо сейчас, потому что те проблемы, которые с помощью этого налога пытались решить еще, не полностью ушли", - заявил он в кулуарах симпозиума "Украина: Освобождение от постсоветского наследия".

Дополнительный сбор был введен как одна из мер по сдерживанию импорта для выравнивания торгового баланса и снижения нагрузки на нацвалюту. "Вроде бы за последние месяцы наблюдаются позитивные тенденции, но расслабляться еще рано", - заявил министр экономразвития.

На переговорах с Всемирной торговой организацией обсудят последствия введения дополнительного импортного сбора, и Украина будет защищать свою позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин принял план действий по спасению экономики, - Абромавичус

Дополнительный импортный сбор негативно повлиял на некоторые предприятия – ранее они импортировали комплектующие и экспортировали готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью, но после введения сбора перенесли производство в другие страны, в результате чего пострадал и украинский экспорт.

"Изучим, проконсультируемся с Министерством финансов, с Национальным банком и если далее курс будет продолжать нас радовать своей стабильностью и предсказуемостью, то в итоге мы бы хотели принять решение о снятии", - сказал он.

Напомним, 18 марта Абромавичус заявил, что Кабинет министров Украины принял план дерегуляции.