МИД связался с 28 украинцами в Непале, еще 17 не отвечают

Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН
Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН

Украинского консула в Индии командировали в Непал, чтобы восстановить контакт с украинцами

Related video

Министерство иностранных дел (МИД) Украины установило контакт с 28 украинцами в Непале, где произошло мощное землетрясение. Об этом заявил спикер МИДа Евгений Перебийнис, передает "Радио Свобода".

"На горячую линию МИД и посольства Украины в Индии постоянно поступают звонки от родных и друзей тех граждан, которые во время трагедии находились в Непале. В результате принятых МИД и посольством мероприятий установлен контакт с 28 гражданами Украины, еще с 17 связи пока нет", - заявил Перебийнис.

Спикер добавил, что МИД и посольство Украины в Индии продолжают принимать меры для определения места пребывания граждан Украины.

"В Непал командирован консул Украины в Индии, который должен в координации с местными органами власти установить местонахождение граждан Украины и организовать их эвакуацию. Кроме этого, в настоящее время мы тесно работаем со всеми странами, которые также эвакуируют своих граждан, для координации взаимодействия в этом направлении", - сказал Перебийнис.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Его эпицентр находился в 80 км от столицы Катманду. По последним данным, число погибших превысило 2 тыс. человек.