Тымчук описал минувшие выходные в зоне АТО

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Боевики слаженно и во взаимодействии атакуют украинские позиции, а при ответном огне сил АТО отступают. Готовятся новые атаки, проводится перегруппировка сил

Related video

На протяжении прошедших выходных российско-террористические войска на Донбассе вели обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов практически по всей линии соприкосновения сторон, в т.ч. с применением "выведенного тяжелого вооружения" (120-мм минометы, тяжелая бронетехника, артиллерия калибра 122-мм и 152-мм).

Об этом сегодня в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий тымчук.

В субботу российско-террористические войска на протяжении дня вели обстрел опорного пункта сил АТО в районе н.п.Широкино. Под прикрытием минометного огня "работал" танк, также боевики открывали огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. После открытия украинскими войсками ответного огня по тактической группе террористов, интенсивность обстрелов резко снизилась.

"В районе н.п.Пески две группы боевиков предприняли очередную попытку продвинуться в сторону позиций украинских войск. Атака происходила по отработанной схеме – одна группа пыталась интенсивным огнем подавить огневые точки сил АТО, вторая группа выдвинулась к позициям украинских войск. Однако как только огневая группа прикрытия (порядка 20 террористов с АГС-17, минометами и крупнокалиберными пулеметами) наткнулась на подготовленную систему огневого противодействия, тут же начала отходить", - отметил Тымчук.

Соответственно, продвижение первой группы оказалось проблематичным и окончилось практически на исходном рубеже.

Также в районе н.п.Пески российско-террористические войска бросили в бой бронетехнику и применили 122-мм артиллерию и зенитные установки. Что характерно, боевики пытались применять эти средства поражения комплексно, во взаимодействии, согласно правилам тактики применения сухопутных войск.

Кроме того, боевики настойчиво обстреливали тяжелым пехотным вооружением позиции украинских войск в районе н.п.Опытное, Авдеевка, Кировское, Счастье, Крымское, Сокольники, Мироновское, Майорское. На нескольких участках таким образом боевики прикрывали свою перегруппировку и препятствовали наблюдению с нашей стороны за их боевыми порядками.

В районе н.п.Авдеевка, Новотошковка, Гранитное отмечаются попытки террористов вести наземную и воздушную разведку (при помощи БПЛА и наземных ДРГ) в тактическом звене.

Растет численность наблюдательных пунктов боевиков на переднем крае, фиксируется значительное количество групп корректировщиков артиллерийского огня. Зафиксировано появление в "прифронтовых районах" "ДНР" и "ЛНР" подразделений артиллерийской разведки регулярных российских войск.

Продолжается переброска через н.п.Максимово и Тельманово формирований российско-террористических войск на участок Чермалык – Павлополь – Широкино. Командование боевиков в течение двух суток перебросило в данный район 11 единиц бронетехники и порядка 50 террористов, прибывших с северного направления (в составе группы – три 120-мм миномета и два ПТРК). Бронетехника перебрасывалась по 3-4 единицы с пехотным сопровождением. Среди боевиков активно распространяются слухи о "диверсионных атаках" украинских войск "с минированием местности" на перегоне между Тельманово и Новоазовском.

Отмечается переброска через н.п.Углегорск по направлению на н.п.Ясиноватая последовательно двух мотопехотных подразделений боевиков, усиленных танками. В первом зафиксировано 14 ББМ (МТ-ЛБ, БМП-1,2) и несколько БТР-82А. Во втором - 16 гусеничных ББМ и 6 грузовых автомобилей.

Террористы продолжают формировать ударную группу между н.п.Красногоровка и Пески. В этом же районе усиленно накапливаются материально-технические ресурсы (боеприпасы, топливо, запасные части к военной технике). На территории сразу нескольких логистических складов и терминалов, расположенных в Куйбышевском и Петровском районах города, террористы обустроили нечто вроде парков боевых машин.